Торжественное открытие мемориальной доски уроженцу г. Харькова, выдающемуся эстрадному исполнителю, народному артисту Беларуси Виктору Лукьяновичу Вуячичу

11 июля 2018 года в 10.30 в Индустриальном районе по ул. Библыка,3 состоялось открытие мемориальной доски выдающемуся эстрадному исполнителю, кумиру 70-х — 80-х годов, уроженцу Харькова, народному артисту Республики Беларусь Виктору Лукьяновичу Вуячичю.

Мероприятие было приурочено ко дню рождения певца, который родился  11 июля 1934 года в Харькове.  Инициаторами создания мемориальной доски в нашем городе выступила администрация ООО «ТММ-Энергострой-МЕНЕДЖМЕНТ».

В своем выступлении директор предприятия Тимур Юрьевич Салуха поблагодарил Харьковский городской совет за оказанную поддержку и рассказал, что работа над проектом длилась около года. Необходимо было воссоздать адрес дома в котором Виктор Вуячич провел свое довоенное детство, разработать и воплотить в камне мемориальную доску, автором которой стал известный харьковский скульптор Александр Ридный.

Заместитель председателя администрации Индустриального района Елена Великанова, отметила, что установка мемориальной доски народному артисту Республики Беларусь Виктору Вуячичу – яркое и важное событие в культурной истории района и города, выразила благодарность руководству ООО «ТММ-Энергострой-МЕНЕДЖМЕНТ» за проявленную активнную гражданскую позицию  и подчеркнула, что харьковский городской голова Геннадий Кернес и его команда принимают активное участие в поддержке общественных инициатив направленных на увековечивание памяти выдающимся харьковчанам, которые оставили свой след в истории страны и мира.

Первый секретарь посольства Республики Беларусь в Украине Андрей Леонидович Губкин поздравил всех участников мероприятия и отметил его значимость для развития межгосударственных отношений в деле сохранения культурного наследия и укрепления дружественных связей между Украиной и Беларусью, в том числе и в области культуры.

С приветственными словами выступили начальник отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Харьковского городского совета Алексей  Хорошковатый, заместитель начальника отдела учреждений культуры Департамента культуры Алла Осташова, автор проекта – скульптор, член Национального союза художников Украины Александр Ридный.

Справка:

Виктор Лукьянович Вуячич (11 тюля 1934 , Харьков, УССР, СССР — 17 сентября 1999, Минск, Белоруссия). советский белорусский эстрадный певец (драматический баритон). Лауреат всесоюзного и международных конкурсов. Народный артист Белорусской СССР (1976).

Родился 11 июля 1934 г. в г.Харькове, до середины 1941 года проживал вместе с родителями в доме по ул. Библика, 3, а затем семья была эвакуирована на Алтай, где и прошли его отрочество и юность. Пел в хоре местного Дома культуры. В 1953 г. Виктор был призван на службу в Военно-морской флот. Проходя службу в армии на Балтике, солировал в Ансамбле Краснознамённого Балтийского флота.

В 1957 году Вуячич переехал в Минск и работал солистом Белорусского государственного народного хора, в 1959—1961 гг — артистом хора Белгостелерадио. В 1962 году закончил Минское государственное музыкальное училище им. М. И. Глинки. С 1963 года выступал в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа, с 1966 года — в Белорусской филармонии].  В 1957 году Виктор Вуячич  переехал в Минск, где учился, выступал в ансамбле песни и танца Белорусского военного округа, был артистом Белорусского государственного народного хора, артистом хора радио. Благодаря исполнению песни «Память сердца» Игоря Лученка и Михаила Ясеня — он становится победителем I Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Москве (1966). В 1968 году Виктор Вуячич получил звание лауреата Международного конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии. После 1991 года он выступал практически только в Белоруссии, сотрудничая с Госрадио и Белорусской филармонией.

В сентябре 2004 года на доме № 7 по улице Я. Купалы, в Минске, где жил Виктор Вуячич, установлена мемориальная доска.

IMG 6942
IMG 6957
IMG 6994
IMG 6998
IMG 7009
IMG 6973
IMG 7041